Главная » Помощь при продаже » Продажа подаренной квартиры налог. Продажа подаренной квартиры или полученной по наследству

Продажа подаренной квартиры налог. Продажа подаренной квартиры или полученной по наследству

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по дарственной?

Обратимся к современному Российскому законодательству для того, чтобы уточнить ответ на вопрос в заглавии пункта.

Само понятие дарения исходит из гражданского законодательства. В главе 32 Гражданского кодекса содержатся все основные нюансы и статьи, посвященные этой теме.

Эти нюансы освещают такие вопросы как понятие договора дарения, права и обязанности сторон, предмет договора, основные особенности и нюансы сделки и так далее. Таким образом, для того, чтобы выяснить какие-либо вопросы, которые касаются темы дарения, вам необходимо обратиться к гражданскому законодательству. Тоже самое касается вопроса купли-продажи.

Понятие купли-продажи и основные нюансы сделки содержатся в гражданском кодексе. В его статьях вы можете ознакомиться с важнейшими пунктами, сопровождающими данную сделку. Но главный вопрос остается без ответа. Нам необходимо понять, стоит ли платить налоги в данной ситуации, а также, обязательна ли эта процедура?

Статья 14 семейного кодекса перечисляет лиц, которые относятся к категории близких родственников. Эти люди освобождаются от уплаты налога в соответствии со статьей 214 Налогового кодекса. Но распространяется ли это правило на ситуации, когда речь идет о сделке купли-продажи, после дарения?

На самом деле, ответить на этот вопрос достаточно просто. Так, в налоговом кодексе и ином законодательстве нет исключений, которые бы позволили вам избежать уплаты налога.

Налоги с продажи подаренной квартиры и реализации по договору переуступки:

Существует огромное количество разнообразных налогов. Один из них касается продажи личного имущества. Многие знают, что при продаже своего жилья они обязаны выплатить налог государству, но если квартира подарена, то не всем ясно как надо действовать. Если учесть, что законы, касающиеся этого вопроса, с января 2016 года сильно изменились, то нужно точно знать дату получения квартиры в дар.

Это значит, что в соответствии с действующим законодательством за осуществление сделки, которая относится к купле-продаже недвижимости, стороны в независимости от того, кем они являются друг другу, обязаны оплатить налог в размере 13%.

Кто платит налог на дарение квартиры?

Необходимость уплаты налога с дохода установлена 1-й частью 3-й ст. и 207-й ст. Налогового Кодекса.

Поскольку одаряемый приобретает квартиру бесплатно, он получает доход в размере ее стоимости и обязан уплатить с этой суммы налог (209-я ст.). Это не значит, что даритель не вправе взять на себя обязанность по уплате налога, но обычно это бремя ложится на плечи получившего дар.

По закону, гражданин может распорядиться своей квартирой свободно.

Небольшие ограничения предусмотрены только 576-й ст. ГК.

Однако от того, кому он ее подарит (постороннему, родственнику или иностранцу), существенно зависит размер подлежащего уплате налога.

По общему правилу, НДФЛ при дарении квартиры составит 13% от ее цены (224-я ст.). При расчете налога берется либо рыночная цена на момент совершения договора, либо цена, указанная в договоре дарения.

Итак, мы выяснили каким налогом облагается дарственная на квартиру.

Какие документы нужны для налоговой?

Какие документы для налоговой при дарении квартиры родственнику потребуются? Необходимы все общие документы для оформления дарения:

свидетельство о праве собственности;

Кроме того, вам необходимо получить разрешение от иных собственников, если таковые имеются, а также дать доказательства вашего родства, например, свидетельство о рождении с вписанной информацией о родителях, если сделка осуществляется в пользу детей.

Узнайте, есть ли разница в оплате налога при дарении квартиры, которая находится в собственности менее 3-х лет, из нашей статьи.

Подводные камни для покупателя квартиры, полученной в дар

Необходимо помнить, что договор дарения может быть оспорен родственниками дарителя путем признания его недееспособным или не отдававшим отчета своим действиям в момент совершения сделки.

После того, как дарственная оспорена и удовлетворена, судом может быть вынесено решение о признании всех последующих сделок купли-продажи недействительными и подлежащими аннулированию.

Причем, количество этих сделок не учитывается: квартира может быть продана уже не один и даже не два раза. В таком случае суд выносит постановление о признании сделки ничтожной и обязывает продавца вернуть денежные средства в полном объеме согласно договору покупателю, а объект спора – продавцу.

В заключение хочется пожелать обеим сторонам сделки быть внимательными при подготовке документов для совершения купли-продажи, порой единственного, объекта недвижимости.

Смотрите информационное видео о налоге на продажу жилья:

Документы, прилагаемые к декларации

Для подачи 3-НДФЛ после реализации недвижимости, которая принадлежала на правах собственности, гражданин должен приложить и другие документы.

К таким документам могут относиться:

  • Копия договора покупки и реализации недвижимости, в котором указывается стоимость жилья;
  • Расписка или иной документ, устанавливающий факт получения средств, в том числе выписка с банковского счета.

Для получения расчета НДФЛ по программе «доходы минус расходы» необходимо приложить:

  • Старый договор, который устанавливает права владения и распоряжения заявителя;
  • Документы о праве собственности – выписка из ЕГРН;
  • Расчетный документ, устанавливающий размер понесенных гражданином расходов, в том числе расписка от бывшего владельца, заключение из банка о произведенной операции или чек о пополнении счета другого лица.
  • Копию паспорта и другие документы, которые могут потребовать служащие ФНС.

Пример заполнения 3-НДФЛ поможет сократить время на запись всей информации. При реализации жилья и заполнении декларации, код дохода обозначается цифрой «01». Далее, при возникновении необходимости в оформлении вычета, заполняются соответствующие данные с указанием дополнительных приложений для подтверждения обстоятельств покупки.

Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры длительный процесс, который можно сократить в значительной мере, заполнив онлайн-формы на сайте ФНС с указанием соответствующих обстоятельств.

В расчете точного размера НДФЛ может помочь соответствующий калькулятор, поэтому для уточнения информации и проверки личных вычислений лучше обратиться к нему.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику?

Если оформляется дарственная на квартиру между близкими родственниками, то налогами такая сделка не облагается. В частности, от уплаты тринадцатипроцентного налога полностью освобождаются:

  • члены семьи дарителя;
  • его близкие родственники.

Перечень членов семьи и родственников раскрывается в 14-й ст. Семейного Кодекса и во 2-м абз. 18.1-й части 217-й ст. это:

  • муж и жена;
  • родители или усыновители;
  • родные и усыновленные дети;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки;
  • сестры и братья (родные, единокровные и единоутробные).

Продажа подаренной квартиры или полученной по наследству

Поле 2016 года подаренные и наследуемые жилые помещения могут облагаться соответствующими обязательствами при реализации, если период оформления и действия права собственности на них составляет менее трех и пяти лет.

Налог с продажи квартиры, полученной по наследству, более детально разобран в следующем посте.

Особенность заключается в следующем:

  • Трехлетний период владения устанавливается на близких родственников дарителя или наследодателя;
  • Пятилетний – на любых других граждан, которые могут являться дальними родственниками или знакомыми дарителя, или завещателя.

При реализации недвижимости до истечения минимального времени владения, налог нужно заплатить в обязательном порядке.

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях

Дарение – это безвозмездный договор.

Кроме того, сегодня он стал дешевле в оформлении: достаточно простой письменной формы, а государственная регистрация самого договора и его обязательное нотариальное удостоверение больше не нужны (574-я ГК и 302-ФЗ).

Единственный серьезный расход – это налог на дарственную квартиру. Попробуем выяснить основные вопросы, возникающие у дарителей и одариваемых: нужно ли платить налог при дарении квартиры? Какой он? Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

Ответственность за неуплату пошлины:

Также, ответственность может выглядеть в виде штрафной санкции, которая будет применяться к вам до момента, пока вы не оплатите налог.

На самом деле, не советуем вам пропускать срок, ведь вы можете оказаться в судебной инстанции, а решение суда по большей части, в отсутствии уважительных причин с вашей стороны всегда направлено в пользу государства. Взыскание будет обращено на имеющееся у вас имущество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – просто позвоните, это быстро и бесплатно !

Важные изменения в законодательстве

С 2018 года введены следующие изменения, касающиеся налогообложения при реализации жилой и нежилой недвижимости:

  1. Действие права собственности должно быть не менее пяти лет, за исключением ряда случаев, при наличии которых минимальное время распоряжения собственностью остается на прежнем уровне – три года.
  2. При реализации недвижимости по заведомо невыгодной цене применяется формула расчета налога по кадастровой стоимости, исходя из коэффициента 0,7 от зарегистрированной кадастровой оценки.

Другие изменения являются менее значимыми, хотя позволяют не только определить, как вернуть уплаченный налог, но и воспользоваться возможностью уменьшения налоговой ставки при подаче 3-НДФЛ.

Льготных категорий граждан законодательством не предусматривается.

Когда нужно платить налог после продажи квартиры

Срок уплаты налога с продажи квартиры устанавливается в ч. 1 ст. 220 НК РФ. Оплатить сбор необходимо до 15 июля после подачи декларации о доходах за календарный год, в котором было продано жилое помещение.

Налог с продажи квартиры можно уплатить в течение длительного времени, если сумма сбора является неподъемной для резидента страны. Необходимо обратиться в ФНС с заявлением о предоставлении рассрочки платежа с описанием обстоятельств, которые препятствуют полной оплате единовременно.

Чем грозит несвоевременная уплата налога или уклонение от неё?

В случае, если вы не заплатили налог, или медлите с этим, мы рекомендуем вам поторопиться.

Если вы не хотите серьезных последствий, то найдите в себе силы и материальные средства для оплаты. Мы надеемся, что приставы-исполнители никогда не начнут производство по исполнительному листу в отношении вас по факту неуплаты.

Гражданин должен самостоятельно рассчитать какой налог от продажи квартиры ему необходимо уплатить, однако к бланку 3-НДФЛ необходимо приложить все документы, подтверждающие наступление обстоятельств для расчета вычета, при этом образец заполнения можно посмотреть у нас сайте.

Поделиться:
Нет комментариев