Главная » Помощь при продаже » Нк рф налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить?

Нк рф налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить?

Сколько придется заплатить?

Ставка зависит от того, является ли продавец резидентом РФ или нет. Гражданин, который постоянно проживает на территории страны, покидая ее лишь на период краткосрочной зарубежной командировки или отдыха, является резидентом и ему придется заплатить 13 % от вырученной суммы (ст.224 НК).

Если же гражданин не является резидентом РФ, а к таковым относятся лица, которые более 183 дней в году пребывают за пределами России, налог на прибыль составит 30 % от вырученной суммы.

13-ти или 30-ти процентная ставка налога исчисляется из расчета кадастровой стоимости проданного объекта. Сведения об этом содержатся в региональном реестре.

Налог с продажи квартиры: как уменьшить сумму до минимума законными способами:

По закону, любой доход облагается налогом, в том числе тот, который был получен от реализации имущества. Однако в отношении объектов недвижимости действуют налоговые льготы — все зависит от того, как получил продавец в собственность жилье и сколько лет он владеет им.

Заказав кадастровый паспорт, вы сможете узнать точную стоимость квартиры и вычислить, сколько придется заплатить. Для этого кадастровую оценку следует умножить на коэффициент 0,7. Итоговая величина вашего платежа в бюджет составит 13 % с полученного числа.

С какой суммы уплачивается налог

Покупка и продажа квартиры в одном году:

При реализации жилища и приобретении другой жилой недвижимости в одном налоговом периоде, можно рассчитывать на налоговый вычет.

Налоговые льготы при продаже квартиры имеют возможность взаимозачета друг перед другом, если лицо, подающее 3-НДФЛ прямо укажет в декларации права на предоставление налоговых вычетов на покупку жилья, а также на его реализацию.

Изменения, коснувшиеся налогового законодательства в сфере жилищного рынка, существенно изменили способ начисления НДФЛ. С 2018 года нельзя продать жилье по сильно заниженной стоимости для уменьшения бремени налогоплательщика.

Теперь налог на доходы физических лиц при реализации жилья рассчитывается не только из фактически полученной прибыли, но и с учетом кадастровой стоимости недвижимого имущества. При возникновении обстоятельств, которые подтверждают сбыт жилища по цене ниже его рыночной оценки и менее 70% от кадастровой стоимости, для расчета обязательств гражданина используется коэффициент 0.7, который умножается на кадастровую стоимость предмета договора.

При торговле жильем, сбыт которого несет выгоду более одного миллиона рублей, придется заплатить налог по ставке 13%. Данный вид налогового бремени признается налогом на доходы физических лиц и подлежит декларированию, поэтому необходимо как отчитаться перед налоговой, так и внести определенную сумму налогов до установленного законом времени.

ФНС уточняется, что НДФЛ облагается только фактически полученная прибыль – разница между первоначальной стоимостью жилья и конечной ценой ее реализации.

В рамках ст. 224 НК РФ, налог на продажу квартиры нерезидентом России составляет 30% от полученной продавцом суммы. Резидентами РФ признаются лица, проживающие на территории государства в течение 183 дней за последние 12 месяцев.

Существуют ли ограничения по объектам и по выплатам?

Пояснения по данным вопросам давались Минфином РФ неоднократно и свелись к двум основным положениям, которые и дают необходимые ответы:

  1. Количество объектов для продажи не ограничено, продавец в любом случае может реализовать право на вычет.
  2. Сумма вычета не может превысить 1 000 000 рублей за все объекты в совокупности, будь то квартира, дом, комната, проданные за всю жизнь физлица.

Это значит, что человек может продавать сколько угодно объектов жилого имущества, но вычет он получит только в пределах установленной суммы и не больше.

Гражданин Шелепин П. П. в 2016 году реализовал следующую недвижимость:

  • дом стоимостью 7 000 000 руб., срок владения — более 3 лет;
  • квартиру за 3 500000 руб.;
  • квартиру за 2 600 000 руб.

В случае с домом доход от продажи недвижимости не подлежит налогообложению, так как срок владения превышает 3 года.

В ситуации с квартирами получается следующее: срок, в течение которого Шелепин П. П. оставался собственником, составляет менее 3 лет. Сумма дохода после продажи обеих квартир составила 6 100 000 руб. Согласно законодательству, продавец сможет рассчитывать на вычет из налога на доход от реализации обеих квартир в сумме до 1 000 000 руб.

Декларация НДФЛ-3

Вам досталась квартира в наследство, надо ли платить налог при продаже? Независимо от того, возникает ли у гражданина обязанность уплаты подоходного налога или нет, прежде он обязан (п.17.1 ст.217 НК) в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошла сделка по продаже квартиры, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Продажа квартиры, приобретенной до 2016 года:

Минимально установленный промежуток, в течение которого должно быть действительно право собственности на жилище, для последующей безналоговой реализации составляет три года с момента регистрации недвижимости в ЕГРН.

Если на момент реализации жилья, срок составит менее трех лет, то НК РФ определяет каким налогом будет облагаться продажа такой собственности – 13% от полученной выгоды.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

На прибыль организаций:

Если квартиру реализует предприятие, то оно приобретает статус налогоплательщика налога на прибыль в размере 20% при использовании следующих систем налогообложения:

  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Для исчисления суммы, подлежащей оплате, необходимо заполнить и подать сотрудникам инспекции декларацию по форме 3-НДФЛ. Бланки декларации и подробную информацию о том, как правильно ее заполнить, можно получить на сайте ФНС, воспользовавшись программой «Декларация».

Можно заполнить бланки от руки, обратившись непосредственно в инспекцию. Если вы далеко от дома, можно прибегнуть к услугам почты, отправив сведения о своих доходах с продажи заказным письмом с описью.

Независимо от того, какой формой уведомления налоговой инспекции вы воспользуетесь, будь это личный визит, ценное письмо или электронная декларация, у вас должны быть документы, подтверждающие вашу личность и договор купли-продажи, с указанием стоимости проданной недвижимости. Все эти документы упоминаются в декларации и ссылки на них и содержащуюся в них информацию не должны допускать ошибок.

В том случае, если вы продали недвижимое имущество, но не сообщили об этом в налоговую, вам придется оплатить штраф в размере тысячи рублей. С этой же суммой придется расстаться и в ситуации, если вы принесли или отправили декларацию после 30 апреля, попросту говоря – опоздали.

Бывают ситуации, когда гражданин не имеет возможности или знаний для самостоятельного обращения в налоговую инспекцию. В этом случае можно поручить доверенному лицу отчитаться о полученных доходах. Для этого необходимо выдать поверенному нотариально удостоверенную доверенность и снабдить его всей необходимой для подачи декларации документацией.

А как определяются налоговые льготы (вычеты) для Продавца при продаже квартиры?

Первое и самое важное здесь – это срок владения квартирой. Если гражданин имеет квартиру в собственности более трех лет, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 Откроется в новой вкладке.”>ст. 217 НК РФ). Официально это именуется – «получение налогового вычета в размере стоимости жилья».

Но с января 2016 г. вступили в силу поправки к этой статье (см. пп. 10 и 11 Откроется в новой вкладке.”>ФЗ-382 от 29.11.2014), суть которых в том, что указанный выше трехлетний срок сохранился только для Откроется в новой вкладке.”>приватизированных, Откроется в новой вкладке.”>подаренных близким родственникам, и Откроется в новой вкладке.”>полученных в наследство квартир, а также квартир, полученных по Откроется в новой вкладке.”>Договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных квартир, в т.ч. купленных на Откроется в новой вкладке.”>первичном или Откроется в новой вкладке.”>вторичном рынке, этот срок увеличился до 5 лет! (п. 4, Откроется в новой вкладке.”>ст.217.1 НК РФ)

Применяется этот новый 5-ти летний срок владения к тем владельцам квартир, которые стали таковыми после 1 января 2016 года (согласно п. 3, ст.4 Откроется в новой вкладке.”>ФЗ-382 от 29.11.2014). Другими словами, если квартира была куплена до 2016 года, то применяется старый срок владения – 3 года.

Тот же закон дал имя этому сроку, теперь он официально называется – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

Такая поправка к закону, очевидно, сделана с целью сократить спекулятивные перепродажи новых квартир, и обеспечить более широкий выбор новостроек для тех, кто покупает квартиру для собственного проживания. Кстати, в том же ФЗ-382 (п.11, пп.6) указано, что субъекты РФ вправе на свое усмотрение уменьшать этот минимальный предельный срок владения.

Если же гражданин владеет квартирой менее трех лет (или купил эту квартиру менее пяти лет назад — по новому правилу), то налогооблагаемая база у него возникает! Но она все равно может быть уменьшена. В зависимости от ситуации, к ней (к базе) может применяться (по выбору гражданина) один из двух типов имущественных налоговых вычетов:

Как платится подоходный налог (НДФЛ) с продажи квартиры?

Каждый человек, продавая свое имущество, обязан по законодательству уплатить налог в казну государства. Как правильно оформить подоходный налог с продажи квартиры, и какие на сегодняшний день существуют льготы для налогоплательщиков – об этом можно узнать из данной статьи.

  1. Вычет в 1 млн. руб. (вычитается из цены продажи квартиры, а на остаток начисляется налог), (пп.1, п.2, Откроется в новой вкладке.”>ст. 220 НК РФ),
    либо
  2. Вычет в размере расходов на первоначальную покупку этой квартиры (т.е. по сути, налог начисляется на прибыль, полученную от перепродажи квартиры), (пп.2, п.2, Откроется в новой вкладке.”>ст. 220 НК РФ).

Показанные в этих примерах вычеты иллюстрируют их применение в случае, когда Продавец единолично владел квартирой. Если же продаваемая квартира находилась в совместной или долевой собственности у нескольких владельцев, то налоговые вычеты могут распределяться между ними разными способами (как указано ниже).

Поделиться:
Нет комментариев