Главная » Вопросы о покупке » Налоговый вычет при покупке строящейся квартиры

Налоговый вычет при покупке строящейся квартиры

Не хочу ничего считать и оформлять. К кому можно обратиться?

Тогда Вам за услугой «Всё включено» от компании Верни-Налог.ру. Специалисты компании разберутся в Вашей ситуации, все сами посчитают, подготовят документы и будут сопровождать весь процесс получения вычетов до момента получения денег.

Налоговая инспекция часто ошибается в расчетах и даже по ошибке может отказать в получении вычета. Специалисты Верни-Налог.ру имеют большой опыт в этих нестандартных ситуациях и помогут их решить. Если же по какой-то причине они не смогут добиться положительного решения, Вам полностью вернут деньги за услуги.

Стоимость оформления имущественного вычета за один календарный год составляет 3499 рублей. Оплатить можно любым удобным для Вас способом.

Если у Вас есть вопросы, задайте их в комментариях.

Добрый день! Покупала квартиру в 2002 году (не в ипотеку) за 260 000 рублей, вычетом воспользовалась полностью. В 2011 году, будучи в браке, приобрели в совместную собственность квартиру за 1,6 млн. Записали на мужа. И вычет подаем на него уже 5 лет (еще не полностью всю сумму вернули, а %% по ипотеке даже еще не вычитались). Заявление на распределение долей к вычету не писали. Можно ли написать заявление сейчас, и мне подать на возврат НДФЛ, а по мужу сдать корректировки за последние 3 года, чтобы перераспределить вычет на квартиру и вычет по ипотечному кредиту? Я могу использовать свое право на вычет на второй объект недвижимости, тк. первый был куплен не в ипотеку? Правильно я понимаю? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина. Нет, неправильно понимаете. За вторую квартиру Вы не можете получить никакого вычета, даже за ипотеку. Вы БЫ смогли, если бы вторую квартиру купили после 2014 года, когда изменилось налоговое законодательство.

Здравствуйте! Купили квартиру в июне 2018 за 3 600 000 ( из них использовали материнский капитал). 4 собственника (я, муж и двое детей). Моя доля собственности 27/30, у них по 1/30. Получается,что только я могу получить максимальный вычет ??А не можем ли мы не учитывать доли в собственности и получить с мужем одинаковые суммы вычета?? Например,я за себя и одного ребёнка и он с ребёнком ?

Здравствуйте, Елена. На сумму материнского капитала вычет НЕ дают — п. 5 ст. 220 НК РФ. То есть вычет на всю квартиру будет 13% * (3,6 млн — 453 тыс.) = 409 тыс.руб.
Сможете ли Вы распределить вычет зависит от того, кто производил оплату на покупку квартиры. Нужно смотреть ваш договор купли-продажи и платежные документы. Вычет при покупке в ДОЛЕВУЮ собственность распределяется в соответствии с величиной расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами. Поэтому лучше обратитесь к налоговому консультанту, кто занимается оформлением вычетов, и покажите ему свои документы. Я, не видя их, помочь не могу.

Мы расплачивались наличными, есть только расписка. Документы на продажу оформлены на меня

Я выше написал, что НЕ ВИДЯ ваших документов, не могу что-либо ответить. Буду только гадать. Нужно прочесть текст договора купли-продажи и расписки.

Здравствуйте, купила квартиру в 2017, одобрен налоговый вычет 260 т.руб, сумма налога уплаченных в 2017 г более 300 т.руб. сколько вернут (сумма) в 2018 году?

Здравствуйте, Елена. Значит получите 260 тыс.руб. Это максимальная сумма вычета, больше этой суммы получить нельзя.

Собственником квартиры является ребенок,в этом году ему исполняется 18 лет,подскажите имеет ли он право на налоговый вычет,как и когда это можно оформить?

Здравствуйте, Марина. Ребенок данную квартиру купил? Вычет — это когда Вам возвращают ваш же ежегодный НДФЛ, который удерживают с зарплаты/доходов. Если ребенок НДФЛ не платит, то и возвращать нечего. Внимательно прочтите статью, в ней все это расписано.
Когда он начнет получать зарплату, с которой у него будут удерживать 13% НДФЛ, то может возвращать этот НДФЛ. Это и есть вычет.

Купил квартиру в2013 г,работал офицально получил вычет,потом не работал офицально,а с 2017 устроился офицально и по сей день работаю могу получит вычет налоговый

Здравствуйте, Руслан. Если Вы не получили всю сумму вычета, то сможете дальше добирать. В любой день 2018 года подайте справку 2-НДФЛ за 2017 год, декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и документы на квартиру.

Добрый день! Планируем с отцом купить квартиру и оформить ее по 1/2 доли на каждого. Стоимость квартиры 5,3 млн. руб. Отец и я работаем официально, но у отца мизерная з/п (4 т.р. в месяц). Вопрос: Мы оба имеем право на налоговый вычет? Вычет у каждого будет максимальный по 260 т.р.?

Здравствуйте, Елена. Да, Вы оба имеете право на получения вычета и у каждого будет по максимальным 260 тыс.руб.

Если я продам квартиру, выплаты продолжаться или нет

Здравствуйте, Марина. Да, выплату по вычету можно получать даже после продажи/дарения квартиры. Главное документы подавайте.

Что нужно знать при продаже и покупке квартиры для расчета налога

1. Если квартира продана и куплена в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета одновременно: для продавцов и для покупателей. Это же правило действует при условии, что одна квартира была куплена раньше, чем другая продана и по купленной квартире вычет не заявлялся.

2. Второй вычет (для покупателей) предоставляется только при условии, что раньше вы никогда им не пользовались (или вы его недоиспользовали по имуществу, купленному после 1 января 2014 года). Подробнее о том как использовать вычет при покупке квартиры читайте по ссылке.

Договор долевого участия:

Если квартира была приобретена по ДДУ, то вычет также можно получить. Для этого его потребуется включить в пакет документов, поскольку в нем указывается сумма, необходимая для уплаты.

В соответствии с ней будет рассчитываться размер вычета. Рассмотрение пакета документов с ДДУ осуществляется в такие же сроки, как и стандартного набора бумаг.

3. Сперва вы уменьшаете доход на первый вычет (для продавцов). Если после этого доход остается – вы уменьшаете его на второй вычет. Причем уменьшается не только доход от продажи квартиры, но и другие ваши доходы, полученные в течение года и облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например, зарплата). Если вы полностью перекрыли все доходы но сумма вычета осталась не закрытой (то есть вы использовали не всю сумму второго вычета) она переносится на следующий и последующие годы (до ее полного использования).

4. Сумма первого вычета (для продавцов) не может превышать доход от продажи квартиры. Например, если доход составил 750 000 руб., то и вычет составит эту же сумму. Если доход составил 1 350 000 руб., то вычет будет равен его максимальному размеру 1 000 000 руб. Подробнее смотрите Ситуацию 5 в примере.

5. Сумма второго вычета равна стоимости купленной квартиры, но не больше 2 000 000 руб. Если новая квартира стоит 1 500 000 руб., то и вычет будет в этой же сумме. Если она стоит 5 700 000 руб., то максимальная сумма вычета – 2 000 000 руб. Она может быть увеличена лишь на проценты по ипотечному кредиту (если вы брали новую квартиру в ипотеку).

Портал “Ваши налоги”
2018

Получение налогового вычета при строительстве квартиры:

Вопрос о получении налогового вычета в случае, если квартира еще не сдана в эксплуатацию, требует отдельного рассмотрения.

При этом необходимо принимать во внимание его особенности, расходы, которые будут учитываться, а также способы получения.

____________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!

НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ В РАЗДЕЛЕ “КОММЕНТИРОВАТЬ”. ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ДАННОГО МАТЕРИАЛА.
ДЛЯ ВОПРОСОВ ЕСТЬ КНОПКА “ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТ”.

ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ЗДЕСЬ, БУДУТ БЕСПОЩАДНО УДАЛЯТЬСЯ! НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ

От чего зависит объем возвращения денег

Размер имущественной льготы рассчитывается индивидуально для каждого физлица. Основные критерии, от чего зависит сумма налогового вычета при покупке жилой площади:

  • период оформления собственности на квартиру;
  • годовой доход и объем уплаты НДФЛ (13%) с него;
  • стоимость недвижимости;
  • используется основная процедура или остаточная.
На проценты по ипотеке:

Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Если собственник приобрел объект по договору долевого участия, то возврат можно считать с года строительства жилого дома (при условии, что постройка произошла не раньше 3 лет назад). Если имел место быть простой договор купли-продажи, то возврат оформляется только после внесения информации о новом владельце в реестр недвижимости. Все акты приобретения должны быть подтверждены документально, чтобы налоговая инспекция одобрила заявление.

При регистрации в Росреестре справку можно оформить онлайн.

Оформление в 2018 году проводится, если собственность была куплена до 1 января 2018. Величина возвращенных средств не может превышать 0.13 от цены купленного объекта (если сумма приобретения превышает 2 млн. рублей, то есть ограничение – 0.13 берется от цифры не более 2 млн. рублей) и 0.13 от годовой прибыли человека.

Если используется основная процедура, то дополнительных рамок, снижающих величину возврата, нет. Если физическое лицо оформляет остаточные отчисления, то они вкупе с предыдущими возмещениями не должны перейти за границу 2 млн. рублей.


В каких случаях имущественный налоговый вычет на приобретение жилья получить нельзя?

НК РФ предусматривает несколько таких ситуаций. Вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится за счет:

Кроме того, права на вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физлицами (ст. 105.1 НК РФ) (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 декабря 2017 г. № 03-04-05/85621, от 26 апреля 2017 г. № 03-04-05/25014). В то же время разъяснено, что супруг и отец другого супруга не являются взаимозависимыми лицами, в связи с чем не ограничены в праве на получение налогового вычета при покупке квартиры или жилого дома друг у друга (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40094).

Также не удастся получить вычет, заключив договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования), который не является договором купли-продажи. При этом в расходы налогоплательщика на приобретение жилья включается сумма документально подтвержденных расходов, произведенных им в соответствии с соглашением о перемене лиц в обязательстве по договору о привлечении денежных средств в строительство жилья, подтвержденная распиской в получении денежных средств (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-04-05/4-194).


В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:

  • на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;
  • на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.
Поделиться:
Нет комментариев