Главная » Помощь при продаже » Когда можно продать подаренную квартиру

Когда можно продать подаренную квартиру

Продажа доли

При наличии других собственников квартиры, лицо, собирающееся продать свою долю (например, ? часть), обязано предупредить их об этом. В первую очередь именно им нужно предложить выкупить долю. В течение одного месяца дольщики имеют право рассматривать данное предложение. Если через месяц они не купили долю, ее можно реализовать другому лицу.

Если собственники не были оповещены о том, что одна из долей их недвижимости продается, сделка купли-продажи может быть аннулирована. У них есть три месяца на то, чтобы оспорить сделку и добиться перехода права на квартиру к ним. Данные положения находятся в статье 250 ГК РФ.

Как продать подаренную долю?

Бывает, что у полученной в дар квартиры есть другие владельцы. Тогда гражданин может продать лишь свою долю. Но сначала он обязан сообщить о намерении этим собственникам. У них есть преимущество на покупку освобождаемой доли, обдумывать которое они могут в течение месяца.

  1. Если они согласны на покупку, доля переходит к ним в результате продажи.
  2. Если они не заинтересовались у владельца подаренной доли появляется возможность выставить её в свободную продажу.

Если это правило нарушается, квартира всё-таки продаётся третьей стороне, собственники имеют 3 месяца на оспаривание сделки. Может быть заявлено требование на передачу доли им (ст. 250 ГК РФ).

Разъяснений изменений налогообложения при продаже недвижимости представлены в этом видео:

В какой срок необходимо подать декларацию и каким образом?

Вычисление суммы налога:

Стоимость недвижимости, участвующей в купле-продаже, которая указана в договоре, составляет 100%. Если разделить эту сумму на 100, а результат умножить на 13, будет вычислено 13% — то есть как раз сумма налога, которую необходимо оплатить.

При превышении данной суммы одного миллиона рублей, вам не придется платить больше миллиона, то есть ваш налог все равно составит 1 миллион рублей.

После того, как вы прошли процедуру государственной регистрации, вы должны подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию.

На это отводится срок в виде одного календарного месяца. Без наличия уважительных причин, таких как банкротство, болезнь и так далее, пропуск этого срока грозит всевозможными штрафами, а также и вовсе, отменой сделки купли-продажи.

Налоговая инспекция оставляет за собой право в случае неуплаты суммы по декларации в установленный срок оплаты обратить взыскание на ваше имущество.

Поэтому, постарайтесь выполнить все законные требования.

Возможность оспаривания дарственной на подаренное жилье сразу после регистрации сделки

Иногда при передаче квартиры в дар, в договоре указывают, что одаряемый имеет право на самостоятельное содержание квартиры, но не может ее отчуждать, пока не наступит определенный момент. В случае нарушения одаряемым этого пункта, сделку купли-продажи могут отменить через суд.

То есть, при несоблюдении правил, имеющихся в договоре, могут возникнуть отрицательные последствия.

Кроме разрыва договора купли-продажи вы должны будете выплатить все средства, выплаченные покупателем за квартиру, обратно. При этом госпошлина и налог вам возвращены не будут. То есть, представленная ситуация крайне невыгодна.

Как можно избежать уплаты налога при продаже подаренной квартиры

Ответственность за неуплату пошлины:

Также, ответственность может выглядеть в виде штрафной санкции, которая будет применяться к вам до момента, пока вы не оплатите налог.

На самом деле, не советуем вам пропускать срок, ведь вы можете оказаться в судебной инстанции, а решение суда по большей части, в отсутствии уважительных причин с вашей стороны всегда направлено в пользу государства. Взыскание будет обращено на имеющееся у вас имущество.

Согласно НК РФ есть случаи, когда граждане освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже подаренной квартиры. Но изменения, произошедшие в налоговом законодательстве России в 2016 году, коснулись и этого вопроса.

По отношению к жилью, приобретенном (в том числе и полученным в дар) до января 2016 года, действуют следующие налоговые льготы:

  • освобождаются от уплаты налога продавцы квартир, которые были в их собственности свыше 3-х лет;
  • полностью освобождаются от оплаты НДФЛ владельцы квартир, полученных в дар от близких родственников.

На недвижимое имущество, полученное в дар (а также купленное, полученное по наследству и т.д.) после 1 января 2016 года, распространяются следующие льготы:

  • не подлежит налогообложению подаренное имущество, которое находилось в собственности получателя дара более 5-ти лет;
  • не облагается налогом недвижимость, полученная в дар от кровных родственников и членов семьи, при условии, что она была в собственности после дарения более трех лет.

Согласно российскому законодательству, близкими родственниками считаются:

  • дети (родные и приемные);
  • родители (опекуны, усыновители);
  • братья и сестры (как по обоим родителям, так и по одному из них);
  • дед и баба;
  • внуки;
  • муж/жена.

Исходя из данной информации, продать квартиру без уплаты налога на сегодняшний день могут лишь те, кто получил в дар квартиру пять лет назад (для всех граждан) и три года назад (для близких родственников).

Налог с продажи подаренной квартиры

Продажа квартиры полученной в дар только тогда будет признана законной, когда пройдет регистрирование в Росреестре. После этого может возникнуть обязанность по уплате подоходного налога.

В том случае, если квартира состояла в собственности продавца менее, чем 3 года, налог будет подлежать обязательной уплате и составит 13% от стоимости жилплощади больше 1 миллиона рублей. Когда стоимость квартиры меньше миллиона, подоходный налог не уплачивается.

Если продавец планирует приобрести другую квартиру взамен имеющейся, но дешевле, налог будет исчисляться таким образом: цена реализованной жилплощади за минусом стоимости приобретенной и 1 миллиона рублей, помноженная на 13%.

Для оплаты налога потребуется подать следующие документы:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт;
  • свидетельство о собственности;
  • акт купли-продажи;
  • справка с места трудоустройства по форме 2-НДФЛ.

Отчетность представляется до 30 апреля того года, который следует за годом реализации имущества.

Подводные камни для покупателя квартиры, полученной в дар

Необходимо помнить, что договор дарения может быть оспорен родственниками дарителя путем признания его недееспособным или не отдававшим отчета своим действиям в момент совершения сделки.

После того, как дарственная оспорена и удовлетворена, судом может быть вынесено решение о признании всех последующих сделок купли-продажи недействительными и подлежащими аннулированию.

Причем, количество этих сделок не учитывается: квартира может быть продана уже не один и даже не два раза. В таком случае суд выносит постановление о признании сделки ничтожной и обязывает продавца вернуть денежные средства в полном объеме согласно договору покупателю, а объект спора – продавцу.

В заключение хочется пожелать обеим сторонам сделки быть внимательными при подготовке документов для совершения купли-продажи, порой единственного, объекта недвижимости.

Заключение:

Надеемся, что наша инструкция оказалась простой и понятной в восприятии и оформлении. О том, можете ли вы осуществлять сделку купли-продажи после дарения – судить только вам, так как каждый договор индивидуален и содержит в себе различные функции и нюансы. Внимательно ознакомьтесь с текстом договора дарения, и если в нём нет запретов, то можете переходить к осуществлению купли-продажи.

Смотрите информационное видео о налоге на продажу жилья:

Размер налога на продажу подаренной квартиры

До недавнего времени, а именно до 1 января 2016 года, действовали одни правила расчета налога, а потом в налоговом законодательстве РФ произошли некие изменения, согласно которым изменилась формула расчета НДФЛ при продаже квартиры.

Неизменной в НК РФ осталась налоговая ставка – 13%, поменялась налоговая база. Если до января 2016 года налогообложению подвергалась сумма, указанная в договоре купли – продажи, то после этой даты налогом облагается лишь 70% кадастровой стоимости объекта продажи (кадастровая стоимость ? 0,7).

Пример 1. Сидорова Н.А. получила в дар квартиру в 2015 году и решила продать ее в 2018 году за 2 500 000 рублей. Таким образом, гражданка Сидорова Н.А. обязана уплатить налог в казну в размере 325 тыс. руб. (2,5 млн. ? 13%).

Пример 2. Петров С.В. получил в дар квартиру в мае 2016 года. Но не прошло и полгода, как он в связи с переездом на ПМЖ в другой город вынужден ее продать. Продает он ее за 2 млн. руб., а кадастровая стоимость ее определена как 2,5 млн. руб. Согласно с нововведениями в налоговом законодательстве, Петров С.В. должен будет уплатить НДФЛ в размере 227 500 тыс. руб. (2,5 млн. руб. ? 0,7?13%).

Из приведенных примеров видно, что в первом случае базой налогообложения является стоимость квартиры согласно договору купли – продажи, а во втором – 70% ее кадастровой стоимости (кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7).

Как продать квартиру, полученную по дарственной

Продажа полученной в дар квартиры производится в обычном порядке. Правила общие, что не зависит от происхождения недвижимой собственности. Оформляется письменный договор, который желательно зарегистрировать в нотариальной конторе.

Перед тем, как подписать соглашение о передаче жилья другому владельцу, необходимо подготовить требуемую документацию. Если, по каким-то причинам, нужно реализовать жильё быстро, то можно продать квартиру агентству недвижимости.

О чем свидетельствует законодательство?

Гражданский Кодекс, а именно 32 его глава определяет дарение как отчуждение недвижимости из собственности дарителя и безвозмездную передачу его одаряемому. То есть, последний не должен давать дарителю что-то взамен. Такая сделка может быть заключена только при согласии на нее обеих сторон.

После того, как сделка будет зарегистрирована, одаряемый приобретает статус полноправного владельца переданного в дар жилья и может совершать с ним любые действия относительно его желаний. В том числе, подаренное жилье может быть продано, но для этого оно не должно быть объектом претензий третьих лиц, доказывающих через суд, что при проведении сделки дарения были нарушены их права.

В статье 454 ГК РФ сделка купли-продажи определяется как отчуждение продавцом недвижимости при передаче ему взамен от покупателя денежной суммы, которую установил владелец. То есть, как при дарении, так и при продаже происходит передача прав собственности, но во втором случае она не безвозмездная, а требует оплаты.

Поделиться:
Нет комментариев