Главная » Сдача и аренда » Как сдать квартиру если два собственника. Сдача квартиры

Как сдать квартиру если два собственника. Сдача квартиры

galin 05 Ноя 2010

Бюллетень № 9 2010 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВС РФ ЗА I КВАРТАЛ 2010 ГОДА
утвержден постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010
http://www.supcourt. ale.php?id=6780

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную) получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ: Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК РФ).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 СК РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Аннет_из_Твери 03 Ноя 2010

Собственник справе распоряжаться своим имуществом так, как ему вздумается.

. с согласия других сособственников, если собственность общая, как следует из вопроса.

Ваш сосед имеет полное право сдать свою комнату, и совершенно неважно через агентство или через знакомых.

опять же – только с согласия.

Если вызовете ментов, Ваш сосед скажет, что у него гости, которые скоро уйдут, через часок. через денек. через недельку. через месяц. Менты проверят у них документы (или не проверят) и уйдут.

А вот это точно.

Но можно поступить интереснее.
Вызывы ментов фиксировать (писать заявления и следить за их регистрацией), вызывать в разные дни недели в разное время в течение месяца.
Потом написать заяву в суд, мол “фактически проживают посторонние лица без моего согласия”, факт проживания подтверждать этими самыми заявлениями и результатами вызовов в журнале, можно милиционеров в суд вызвать в качестве свидетелей.

Какой договор заключить?

Чаще всего граждане заключают договор найма жилого помещения (гл. 35 ГК), однако иногда хозяева квартир предлагают заключить договор безвозмездного пользования (он же договор ссуды; гл. 36 ГК). Юридическим лицам жилое помещение во владение и пользование могут предоставить на основании договора аренды (найма), но только для проживания граждан.

Если с договором найма (аренды) все понятно, то по договору безвозмездного пользования квартиросъемщик (ссудополучатель) живет бесплатно. “Если собственник квартиры предлагает вам заключить договор безвозмездного найма, но при этом собирается брать с вас плату, скорее всего, он пытается таким образом скрыться от налогов”, – считает Подъяблонский.

Нужно ли заключать договор?

Многие граждане, привыкшие во всем полагаться на себя, пренебрегают официальным оформлением отношений найма жилья.

Дополнительным стимулом такого поведения является экономия на уплате налога. Итак, нужно ли составлять договор при сдаче квартиры?

Как показывает практика, сдача квартиры без договора влечёт за собой большие риски как для собственника жилья, так и для нанимателя. Мало того, что подобные действия незаконны, так ещё и практически лишают стороны возможности прибегнуть к судебной защите своих интересов.

Не зафиксированы права и обязанности квартиросъёмщика, величина арендной платы установлена лишь устной договорённостью, срок действия таких отношений определить невозможно.

Поэтому наем жилья без договора может иметь самые неприятные последствия: квартиранты съезжают, не оплатив коммунальные платежи и последний месяц проживания, а иногда и прихватив «на память» что-то из вещей владельца.

Наниматель также может оказаться в неловком положении, когда собственник квартиры объявит о резко возросшей стоимости аренды, а при несогласии предложит другой стороне покинуть помещение как можно скорее.

MITrrra 03 Ноя 2010

Реально занимались такими ситуациями и посторонние лица покидали помещение.

Если эти посторонние боятся милиции, то может и уйдут. Если не боятся, то пошлют ее подальше, потому что в гости у нас пока еще ходить можно и больше трех собираться тоже можно.

написать заяву в суд, мол “фактически проживают посторонние лица без моего согласия”, факт проживания подтверждать этими самыми заявлениями и результатами вызовов в журнале, можно милиционеров в суд вызвать в качестве свидетелей.

И чего у суда просить будете?

Аренда квартиры от нескольких собственников:

Планируем сдавать в аренду квартиру. У квартиры 3 собственника, все они согласны на аренду. Как лучше оформить договор с арендатором — с одним собственником? Нужна ли доверенность от остальных собственников? Или нужен договор с каждым собственником?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников – гости покинут помещение. А нахождение лиц в чужом помещение без согласия и при наличии возражения собственника содеражащее информацию о том, что возможно угроза здоровью и имуществу. Ага посылайте подальше, угу.
А распоряжение имуществом находящейся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех его участников (напр. Постановлении Президиума Верховного суда РТ от 6 декабря 2006 г. N 44-г-346 сделан обоснованный вывод о том, что вселение по договору найма, заключенного с одним из сособственников квартиры, без согласия другого сособственника законным и обоснованным считать нельзя. (об этом также в Обзоре судебной практики Верховного Суда РТ за второй квартал 2007 года (по гражданским делам). И практики такой достаточно.

Нюансы и предостережения

Оформление найма квартиры по букве закона включает составление договора, который затем отдается в налоговую для расчета суммы, определяемой в зависимости от ежемесячной величины арендной платы.

Допуск постороннего лица, с помощью которого извлекается прибыль, противозаконен (ГК РФ, глава 35), поэтому этот факт может использоваться вторым собственником, не одобряющим заселение незнакомца.

Иногда один из владельцев поступает кардинально — меняет замки и не пускает в квартиру другого собственника. Такое поведение опасно: пренебрежение правами второго лица приводит к формированию судебного иска об истребовании компенсации за пользование его имуществом.

Существуют также оговорки относительно аренды коммунальной квартиры: разрешать пользоваться квартирантам жилыми квадратными метрами без согласия разрешено, а вот общего пользования — нет. В такой ситуации требуется разрешение не только 2 собственника, но и хозяев других квартир, расположенных на этаже (ЖК РФ, ст. 41).

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

  1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
  2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Кроме составления иска о несогласованной и нелегальной аренде лицо, чьи права были нарушены, вправе еще и обратиться с жалобой в ИФНС. После проверки суд может обязать выселить постороннее лицо и заплатить штраф, связанный с уклонением от внесения налогов.

Урегулирование спорных моментов иногда происходит мирным путем, если второй собственник согласен поделиться частью арендной платы и перечислять ее другому хозяину квартиры. Данная возможность прописана законодательно (ГК РФ, ст. 247 п. 2), однако деление дохода производится согласно размеру доли.

Заключение

Сдать квартиру без учета мнения второго собственника — трудновыполнимое намерение, которое часто пересекается с нарушением действующего законодательства. Проще всего заключить договор найма при владении коммунальной квартирой, в приватизированной недвижимости попирание прав сособственника чревато наложением судебных штрафов.

rod 01 Ноя 2010:

Через агентство, то есть официально, сдать без моего ведома/согласия не получится, но что делать если “жилец” найдется через знакомых?

Забавно. Через агентство нельзя, а через знакомых можно.

Согласно данным нормативным особенностям, безопаснее заручиться поддержкой другого хозяина, чтобы гарантировать себе отсутствие проблем с правосудием.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-69-32 (Москва)
+7 (812) 385-56-34 (Санкт-Петербург)

В каких случаях можно досрочно расторгнуть договор?

Договор безвозмездного пользования, заключенный без указания срока, может быть расторгнут в любое время. Для этого нужно лишь предупредить другую сторону за месяц, если договором не предусмотрен иной срок (ст. 699 ГК РФ). А вот с договором имущественного найма сложнее. Наниматель может расторгнуть его в любое время, письменно предупредив наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК). При этом наймодатель может расторгнуть договор только в судебном порядке, например, если наниматель не платит в течение 6 месяцев (при краткосрочном найме – более 2 раз), если он разрушил или испортил квартиру, использует помещение не по назначению, беспокоит соседей и т. д.

Расторжение договора всегда влечет выселение жильца.

Сдача квартиры

xmandm 01 Ноя 2010:

Здравствуйте,многоуважаемые.
Очень остро стоит вопрос,не буду вдаваться в подробности, но вопрос таков:
Имеется 3 комнатная квартира собственниками которой являюсь я и еще один человек, может ли второй собственник сдать комнату без моего ведома или при моём категорическом не согласии вообще что бы в квартире появлялся кто-то еще?

Что делать если я приду домой а мне скажут “Это Вася,он снимает у нас комнату будьте знакомы. ” ?

Суть любой собственности заключается в возможности извлечь из её использования экономическую выгоду.

Это касается любых материальных ценностей, в том числе и недвижимости, например, квартир, которые часто служат объектами для инвестиций обычных граждан.

Можно ли сдавать квартиру в аренду?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-93-81 . Это быстро и бесплатно !

Поделиться:
Нет комментариев